CONDRAF

 

LISTA DE CONTATOS: Conselhos Estaduais de Desenvolvimento Rural Sustentável (CEDRS)

 

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS DO CONDRAF

ENTIDADE

NOME

 

Ministério do Desenvolvimento Agrário

Patrus Ananias

Rodrigo Amaral

 

Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Isadora Louzada Hugueney Lacava

Kalid Nogueira Choudhury

 

Ministério da Fazenda

Aloísio Lopes Pereira de Melo

Ana Cristina Secchi Correia

 

Ministério da Integração Nacional

Amarildo Baesso

Marcos Carvalho de Santana

 

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Arno Jerke Junior

Kleber Souza dos Santos

Jorge Ricardo de Almeida Gonçalves

 

Ministério do Meio Ambiente

Francisco Carneiro Barreto Campello

Paulo Guilherme Francisco Cabral

Roseli Bueno de Andrade

 

Ministério do Trabalho e Emprego

Paul Singer

Regilane Fernandes da Silva

 

Ministério da Educação

Divina Lúcia Bastos

Alexandre Juarez Furtado  dos Santos

 

Ministério da Saúde

Katia Maria Barreto Souto

Isabel Maria Vilas Boas Senra

 

Ministério das Cidades

Marcos Aurélio de Morais Vasconcelos

Cláudia Lúcia Soares de Olivieira

 

Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

Sílvia Regina da Costa Gonçalves

Lilian dos Santos Rahal

 

Secretaria de Políticas para as Mulheres da Presidência da República

Raimunda Celestina de Mascena

Diana Nunes de Oliveira

 

Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República

Francinete Pereira da Cruz

Maria das Graças Serafim Cabral

 

Ministério da Pesca e Aquicultura

Alexandre Luís Giehl

Jackson Luiz da Cruz Pinelli

 

ASBRAER – Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural

Argileu Martins da Silva

Jefferson Feitoza de Carvalho

Lúcio Taveira Valadão

 

ANOTER - Associação Nacional dos Órgãos de Terra

Idalton Antônio Martins

 

SEBRAE – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas

Ênio Queijada de Souza

Helbert Danilo Freitas de Sá

 

CNM - Confederação  Nacional dos Municípios

Mário Augusto Ribas do Nascimento

Osni Morinishi Rocha

 

 

REPRESENTANTES NÃO GOVERNAMENTAIS DO CONDRAF

 

Representante dos agricultores familiares e dos assentados da reforma agrária: CONTAG – Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura

Willian Clementino da Silva Matias

José Wilson de Sousa Gonçalves

 

Representante dos agricultores familiares e dos assentados da reforma agrária: Fetraf-Brasil - Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar do Brasil

Marcos Rochinski

Maria Josana de Lima

 

Representante dos agricultores familiares e dos assentados da reforma agrária: CNS-Conselho Nacional das Populações Extrativistas

Atanagildo de Deus Matos

Edel Nazaré de Moraes Tenório

Joaquim Correa de Souza Belo

 

CNBB - Conferência Nacional dos Bispos do Brasil

Luís Cláudio L. da Silva (Mandela)

Alessandro Antônio Lopes Nunes

 

Representante dos trabalhadores rurais assalariados: CONTAG - Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura

Elias  D'Ângelo Borges

David Wylkerson Rodrigues de Souza

 

Representante das mulheres trabalhadoras rurais: CONTAG - Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura

Alessandra de Costa Lunas

Maria José Morais Costa

 

Representante das mulheres trabalhadoras rurais: MMTR-NE - Movimento da Mulher Trabalhadora Rural do Nordeste

Maria Ângela Nascimento dos Santos

Elizete Maria da Silva

Maria Verônica de Santana

 

Representante de comunidades remanescentes de quilombos: CONAQ - Coordenação Nacional de Articulação dos Quilombolas

Jhonny Matins de Jesus

Maria Rosalina dos Santos

 

Representante de comunidades indígenas: COIAB - Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira

Iranilde Barbosa dos Santos

Uilton Tuxá

 

Representante dos pescadores artesanais: MONAPE- Movimento Nacional dos Pescadores

Roberto Carlos de Lima Ribeiro

José Alberto de Lima Ribeiro

 

Representante de Organização Não Governamental da Região Nordeste: ASSOCENE- Associação de Orientação às Cooperativas do Nordeste

Adriano da Silva Martins

Valter de Carvalho

 

Representante de Organização Não Governamental da Região Sul: DESER - Departamento de Estudos Sócio- Econômicos Rurais

Amadeu Antônio Bonato

Cleimary Zotti

 

Representante de Organização Não Governamental da Região Sudeste: AS-PTA - Assessoria e Serviços a Projetos em Agricultura Alternativa

Jean Marc Von der Weid

Luciano Marçal da Silveira

 

Representante de Organização Não Governamental da Região Norte: GTA - Grupo de Trabalho Amazônico

Sebastião Miguel da Cruz

João Bosco Campos

Mari Jocicleide Lima Aguiar

 

Representante de Organização Não Governamental da Região Centro-Oeste: Rede Cerrado

Srewé Xerente

Silvana Bastos

 

Representante dos Centros Familiares de Formação por Alternância: Rede CEFFAS

Hélio Ferreira Couto

Maria da Aparecida Geffer

Marcialene Preisler

 

Representante da rede de cooperativismo de crédito para a agricultura familiar: UNICAFES - União Nacional das Cooperativas de Agricultura Familiar e Economia Solidária

Silvio Ney Barros Monteiro

Luiz Ademir Possamai

 

Representantes da rede de agroecologia: ASA – Articulação do Semi-árido

Francisca Cristina do Nascimento

Carlos Humberto Campos

 

Representante dos trabalhadores da extensão rural: FASER - Federação Nacional dos Trabalhadores da Assistência Técnica e Extensão Rural e do Setor Público Agrícola do Brasil

Jonas Dantas

Manoel Saraiva Marques

 

 

CONVIDADOS PERMANENTES

 

Secretaria da Agricultura Familiar

Onaur Ruano

Secretaria de Desenvolvimento Territorial

Humberto Oliveira

Secretaria de Reordenamento  Agrário

Adhemar Lopes de Almeida

Secretaria de Regularização Fundiária na Amazônia Legal - SERFAL

Sérgio Lopes

Márcio Hirata

Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária

 Lúcia Falcón

 

 

CONVIDADOS

 

 

Diretoria de Políticas para as Mulheres Rurais

 

 

Coordenação Geral de Políticas para Povos e Comunidades Tradicionais

Edmilton Cerqueira

 

Núcleo de Estudos Rurais e Desenvolvimento Agrário - NEAD

Roberto Vagner

Assessoria de Juventude

Luiza Dulci

 

Movimento dos Pequenos Agricultores - MPA

Raul Krauser

Jucimara Santos Almeida

 

Rede Nacional de Colegiados Territoriais

Ubiramar Bispo de Souza (Mazinho)

Josenilton Xavier do Amaral

 

Representantes dos Conselhos Estaduais de Desenvolvimento Rural Sustentável

Carlos Roberto Gonçalves

 

Ir para o Topo