SECRETARIA DE AGRICULTURA FAMILIAR E COOPERATIVISMO - SAF/MAPA

         Secretário – Fernando Schwanke
         E-mail: fernando.schwanke@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0002/2020-0006

         Secretário-Adjunto - Ewerton Dos Santos
         E-mail: ewerton.santos@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 2020-0003/2020-0014

 

 ►GABINETE
         Chefia de Gabinete 
         Chefe de Gabinete - Gabriel Affonso Assmann
         E-mail: gabsaf@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0128

         Secretaria-Executiva do CONDRAF
         Assessor - Nelson de Andrade Júnior
         E-mail: nelson.andrade@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 2020-0003

         Coordenação-Geral de Administração, Orçamento e Finanças - CGAO
         Coordenadora-Geral - Erika Cristina Ferraz Dos Santos
         E-mail: erika.ferraz@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0008

         Coordenação de Orçamento e Finanças - COAF
         Coordenador- Marcus Vinicius Boente Do Nascimento
         E-mail: marcus.boente@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0137

         Coordenação de Administração e Gestão Estratégica
         Coordenadora - Suzana Gonçalves Laranja
         E-mail: suzana.laranja@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0019

​         Coordenação de Convêncio e Contratos  
         Coordenador - 
         E-mail: 
         Tel: (61) 2020-0861


► DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA E EXTENSÃO RURAL - DATER

         Diretor
         E-mail: 
         Tel: (61) 2020-0916

         Diretor substituto - Manoel José Diniz Mendonça
         E-mail: manoel.diniz@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0916/0963

         Coordenação de Metodologia 
         Coordenador - Gilberto Koji Nagata
         E-mail: gilberto.nagata@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0955/0939

         Coordenação de Acompanhamento de Projetos - COAP
         Coordenadora - Marilene De Morais Neiva
         E-mail: marilene.neiva@mda.gov.br
         Tel: (61) 2020- 0954/0955

         Coordenação- Geral de Programas de ATER
         Coordenador- Geral - Sorrival De Lima
         E-mail: sorrival.lima@agricultura.gov.br
          Tel: (61) 2020- 0532/0933

         Coordenação de Articulação e Promoção de ATER - COATER
         Coordenador - Manoel José Diniz Mendonça
         E-mail: manoel.diniz@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 2020-0933

         Coordenação - Geral de Educação no Campo
         Coordenador- Geral - Robson De Oliveira Fonzar
         E-mail: robson.fonzar@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0953

         Coordenação de Educação Formal - COEDU
         Coordenador- Nelson Marques Félix
         E-mail: nelson.felix@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0511

         Coordenação de Formação e Capacitação
         Coordenador- Cristiano Barcellos Rigodanzo
         E-mail: cristiano.rigodanzo@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0512 

         Coordenação de Educação no Campo
         Coordenador- 
         E-mail: 
         Tel: 

       

► DEPARTAMENTO DE COOPERATIVISMO E ACESSO AOS MERCADOS
         Diretor - Márcio De Andrade Madalena
         E-mail: marcio.madalena@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 3218-3413/ 3218-2787

         Coordenação-Geral de Cooperativismo
         Coordenador-Geral - Kleber Souza Dos Santos
         E-mail:  kleber.santos@agricultura.gov.br  
         Tel: (61) 3218-2376

         Coordenação de Articulação e Promoção do Cooperativismo
         Coordenadora - Ana Cândida Pereira Medeiros
         E-mail:  ana.medeiros@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 3218-2787

         Coordenação de Fomento as Compras Institucionais – COINST
         Coordenadora - Mônica Batista De Souza
         E-mail: monica.souza@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 3218-2085/ 3218-2886


► DEPARTAMENTO DE ESTRUTURAÇÃO PRODUTIVA - DEP
         Diretor - Avay Miranda Júnior
         E-mail: avay.miranda@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 2020-0896

         Coordenação-Geral de Apoio à Estruturação da Produção Familiar
         Coordenador-Geral - Hugo Teixeira de Freitas
         E-mail: hugo.freitas@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0870

         Coordenação e Valorização da Produção da Agricultura Familiar
         Coordenador - Eusângela Antônia Costa
         E-mail: covap.dep@agricultura.gov.br eusangela.costa@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 2020-0898

         Coordenação de Cadastro do Agricultor Familiar - COCAF
         Coordenador - Régis Borges Oliveira
         E-mail: atendimento.cocaf@agricultura.gov.brregis.oliveira@agricultura.gov.br
         Tel: 2020-0922

         Coordenação de Projetos de Inclusão Produtiva - CGEP
         Coordenador - Raquel Araújo Martins
         E-mail: copip@agricultura.gov.brraquel.martins@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0843 

         Coordenação-Geral de Extrativismo
         Coordenador-Geral - Marco Aurélio Pavarino
         E-mail: marco.pavarino@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0964 

         Coordenação de Articulação e Apoio ao Extrativismo - COAEX
         Coordenadora - Tarcila Martins Portugal
         E-mail: tarcila.portugal@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0914

         Coordenação de Agroextrativismo - COAGRO
         Coordenador - Andre Luis De Oliveira Araujo
         E-mail: andreluis.araujo@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0602

         Coordenação-Geral de Projetos de Fomento e Infraestrutura
         Coordenador-Geral - José Paulo Rodrigues De Carvalho
         E-mail: jpaulo.carvalho@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0849

         Coordenação de Fomento a Energias enováveis - COER
         Coordenadora - Anna Carolina De Andrade Nogueira
         E-mail: anna.nogueira@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0544 

         Coordenação de Desenvolvimento de Projetos 
         Coordenador - Ana Luiza Jansen
         E-mail: ana.pupe@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0545

         Coordenação de Análise de Projetos - COAPROJ
         Coordenador - Ana Maria Netto
         E-mail: ana.netto@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0858


► DEPARTAMENTO DE GESTÃO DO CRÉDITO FUNDIÁRIO
         Diretor - Carlos Everardo Mendes De Freitas
         E-mail: carlos.everardo@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0730

         Coordenação-Geral de Crédito Fundiário
         Coordenador-Geral - Alberto Batista Da Silva Filho
         E-mail: alberto.filho@agricultura.gov.br
         Tel: 2020-0730

         Coordenação de Desenvolvimento e Infraestrutura - CODINFRA
         Coordenador – Adão Carlos Pereira Da Silva
         E-mail: adao.silva@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0727

         Coordenação de Implantação de Projetos - COIMPP
         Coordenador - Érico Melo Goulart
         Tel: 2020-0730

         Coordenador-Geral do Fundo de Terras
         Coordenador-Geral - Hebert Rodrigues Pereira
         E-mail: hebert.pereira@agricultura.gov.br 
         Tel: (61) 2020-0533

         Coordenação de Orçamento do Fundo de Terras - COOFT
         Coordenador - Márcio Ribeiro Da Silva
         E-mail: marcio.ribeiro@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0762

         Coordenação de Ficalização e Regularização - COFISC
         Coordenador - Iann Alves Guedes
         E-mail: iann.guedes@agricultura.gov.br
         Tel: (61) 2020-0776

 

 

Ir para o Topo