Delegacias Federais da Secretaria Especial de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Agrário (Sead)

Coordenação-Geral Nacional das Delegacias Federais da Sead
Coordenador: Carlos Astolfo Caetano
Email: condef@mda.gov.br
Assessor e Coordenador Substituto da Condef:
José  Freire
Endereço:  Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 1, Bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento, 6º Andar, Sala 603.  CEP: 70057-900 Brasília - DF.
Telefones: 2020-0566/ 0577/ 0565

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Acre
Delegado Federal: Hailton Melo de Araújo
E-mail:hailton.araujo@mda.gov.br
Delegada Substituta: Gleiciane Menezes de Souza
E-mail: gleiciane.souza@mda.gov.br
Endereço: Rua Santa Inês ,135 – Bairro Aviário (Prédio do Incra/SR – 14)
Cep: 69.907-303 - Rio Branco-AC
Telefone: (68) 3223-1713 / 3214-3083
E-mail institucional: dfda-ac@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Alagoas
Delegado Federa: José Roberto Celestino da Silva
Endereço: Rua do Livramento, 148, 11º andar - Salas 1107 a 1112
Edifício Walmap (Prédio do Incra/SR – 22) - Centro
Cep: 57020-916 – Maceió-AL
Telefone: (82) 3221-6584 / 3326-1142
E-mail institucional: dfda-al@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Amapá
Endereço: Rua Adilson José Pinto Pereira, 1409 - São Lázaro (Prédio do Incra/SR - 21)
CEP:68908-571 – Macapá-AP
Telefone:  (96) 3214-1611
E-mail institucional: dfda-ap@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Amazonas
Endereço: Av. André Araújo - 901 – Aleixo (Prédio do Incra/SR – 15)
CEP. 69060-001- Manaus-AM
Telefone: (92) 3194-1383 / 3648-0044
E-mail institucional: dfda-am@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado da Bahia
Delegado Substituto: Nelson Almeida Filho
E-mail: nelson.filho@mda.gov.br
Endereço: Av. Ulisses Guimarães nº 640, CAB - Sussuarana (Prédio do Incra/SR-05)
Cep: 41213-000 - Salvador-BA
Telefone: (71) 3505-5376
E-mail institucional: dfda-ba@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Ceará
Delegado Federal: José Rosilônio Magalhaes de Araújo
Email: jose.magalhaes@mda.gov.br
Delegada Substituta: Francisca Lusimara Sousa Lopes
Email: francisca.lopes@mda.gov.br
Endereço: Av. Américo Barreira nº 4.700, 3º andar, sala 305, Bela Vista (Prédio do Incra/SR - SR- 02)
Cep: 60442.250 - Fortaleza-CE
Telefone: (85) 3299-1309 / 1385
E-mail institucional: dfda-ce@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Distrito Federal
Delegado Federal: Kleber Carlos da Silva
Endereço: Setor Bancário Norte (SBN), Quadra 1, Bloco D, Edifício Palácio do Desenvolvimento, 6º Andar, Sala 606 
CEP: 70057-900 Brasília - DF
Telefones: (61) 2020-0755/2020-0717/2020-0724 

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Espírito Santo
Delegado Federal: Aureliano Nogueira da Costa
Email: aureliano.costa@mda.gov.br
Delegado Substituto: Rafael Fonseca de Lima
E-mail: rafael.lima@mda.gov.br
Endereço: Rua Raimundo Nonato, 116, sala 306, no prédio da SEAG, Forte São João, Vitória -ES
Telefone: (27) 3636 3652
E-mail institucional: dfda-es@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Goiás
Delegado Federal: Silvio Silva de Sousa
Email: silvio.sousa@mda.gov.br
Delegada Substituta: Amanda Baiocchi Parreira
E-mail: amanda.parreira@mda.gov.br
Endereço: Av. João Leite, 1520 - Setor Santa Genoveva (Prédio do Incra/SR - 04)
CEP 74.972-020 – Goiânia-GO
Telefone: (62) 3269-1756
E-mail institucional: dfda-go@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Maranhão
Endereço: Av. Santos Dumont nº 18 – Bairro Anil (Prédio do Incra/SR - 12)
Cep: 65046-660 - São Luís-MA
Telefone: (98) 3245-3685
E-mail institucional: dfda-ma@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Mato Grosso
Endereço: Av. Miguel Sutil , nº 8.695, Ed. The Centrus Tower, 8º andar, Duque de Caxias, Cuiabá/MT.
CEP: 78.043-305 - Cuiabá/MT.
Telefone: (65)3322-6598
E-mail institucional: dfda-mt@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Mato Grosso do Sul
Delegado Federal: Dorival Betini
Email: dorival.betini@mda.gov.br
Delegada Substituta: Adriana Aparecida Mansano Rosa
Email: adriana.rosa@mda.gov.br
Rua: Vinte e Cinco de Dezembro, 924 - Centro (Shopping Marrakech) 3º andar, sala 03
CEP: 79002-907 - Campo Grande-MS (Prédio do Incra/SR - 12)
Telefone: (67) 3320-3875/ 3320-3861
E-mail institucional: dfda-ms@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Minas Gerais
Delegado Federal: Ronaldo Lima Rodrigues
Email: ronaldo.rodrigues@mda.gov.br
Endereço: Avenida Afonso Pena, 867 - 19º andar - Centro
CEP: 30.130-002 - Belo Horizonte-MG
Telefone: (31) 3344-3397 / 3989
E-mail institucional: dfda-mg@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Pará
Delegada Federal: Cleide Maria Amorim de Oliveira Martins
E-mail: cleide.martins@mda.gov.br
Endereço: Rodovia Murucutum s/nª - Bairro do Curió Utinga – Estrada da Ceasa (Prédio do Incra, sl 1)
Cep: 66610-120 – Belém-PA
Telefone: (91) 3202-3862
E-mail institucional: dfda-pa@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado da Paraíba
Delegado Federal: José Almeida Filho
Email: jose.almeida@mda.gov.br
Delegado Substituto: Lucas Hipolito Xavier
Email: lucas.xavier@mda.gov.br
Av. Desportista Aurélio Rocha, 592 - Bairro dos Estados (Prédio do Incra/SR - 18)
Cep: 58030-450 - João Pessoa-PB
Telefone / Fax: (83) 3049-9228 / 3049-9265
E-mail institucional: dfda-pb@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Paraná
Delegado Federal: Carlos Alcimar Alves Rizzardi
E-mail: carlos.rizzardi@mda.gov.br
Delegado Substituto: Valter José Turmina
E-mail: valter.turmina@mda.gov.br
Endereço: Rua Dr. Faivre,1220 - 10º andar – Centro (Prédio do Incra/SR - 09)
CEP: 80060-140 – Curitiba-PR
Telefone: (41) 3360-6562 / 3360-6565 / 3360-6566
E-mail institucional: dfda-pr@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Pernambuco
Delegado Federal: Rodrigo Chaves de Almeida
E-mail: rodrigo.chaves@mda.gov.br
Delegado Substituto: João Luiz Coutinho dos Santos
E-mail: joao.coutinho@mda.gov.br
Endereço: Rua Doutor Silva Ferreira, 122, Santo Amaro
Cep: 50040-130 - Recife/PE
Telefone: (81) 3221-1987
E-mail institucional: dfda-pe@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Piauí
Delegado Federal: Fernando Eduardo Sousa de Lima Santos
Email: fernando.santos@mda.gov.br
Delegado substituto: Hildemar Carlos Ramos
Email: hildemar.ramos@mda.gov.br
Endereço: Av. Odilon Araújo, Nº 1296, Monte Castelo - (Novo prédio do INCRA/SR - 24)
Cep: 640017-902 – Teresina-PI
Telefone: (86) 3221-3774 / 3221-4634
E-mail institucional: dfda-pi@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Rio de Janeiro
Delegada Federal: Danielle Christian Ribeiro Barros
Email: danielle.barros@mda.gov.br
Delegada Substituta: Alice Bernando de Melo
E-mail: alice.melo@mda.gov.br
Endereço: Av. Presidente Vargas,522, 7o andar, sala 701. Centro.
CEP: 20.071-000 – RJ/RJ
Telefone: (021) 2235-6774
(021) 2224-6774 / 2224-3639
E-mail institucional: dfda-rj@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Rio Grande do Norte
Delegado Federal: Kleber Smith da Silveira Pinto
Email: kleber.pinto@mda.gov.br
Delegada Substituta: Maria Luciana da Costa
E-mail: maria.luciana@mda.gov.br
Delegada Substituta: Maria Luciana da Costa
Endereço: Rua Potengi, 612-Petrópolis (Prédio do Incra-SR - 19)
CEP: 59020-030 – Natal-RN
Telefone: (84) 4006-2126 / 4006-2171 / 4006-2172
E-mavil institucional: dfda-rn@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado do Rio Grande do Sul
Delegado Federal: Marcio de Andrade Madalena
Email: marcio.madalena@mda.gov.br
Delegada Substituta: Cláudia Amoedo Saldiva
E-mail:claudia.saldivia@mda.gov.br
Endereço: Av. Loureiro da Silva nº 515- sala 312- Centro (Prédio do Incra/SR - 11)
Cep: 90010-420 - Porto Alegre/RS
Telefone: (51) 3226-8261
E-mail institucional: dfda-rs@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Rondônia
Endereço: Rua Lauro Sodré, 3050 - Sala 15 - Bloco “F” - Bairro Costa e Silva (Prédio do Incra/SR - 17) Estrada do Aeroporto
Cep: 76803-488 - Porto Velho-RO
Telefone: (69) 3229-2564
E-mail institucional: dfda-ro@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Roraima
Delegado Federal: Antonio Luís Teixeira da Silva
E-mail: antonio.teixeira@mda.gov.br
Delegada Substituta: Tania Maria dos Santos Sousa
E-mail: tania.santos@mda.gov.br
Endereço: Rua Chico Lira, 315 - 1° andar - Bairro São Francisco - (Prédio do INCRA/SR – 25 )
CEP.: 69305-093 - Boa Vista - RR
E-mail institucional: dfda-rr@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead em Santa Catarina
Av. Acioni de Souza Filho, s/nº  (Beira Mar São José)
CEP: 88101-175 – Praia Comprida - São José - SC
Telefone Geral DFDA/SC: (48) 3733-3556/ 3733-3586 / 3733-3596.
E-mail: dfda-sc@mda.gov.br
Telefone: (48) 3733-3597

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de São Paulo
Delegado Federal: Sonia Aparecida Nunes
Email: sonia.nunes@mda.gov.br
Delegado Substituto: Manoel Dimas Tavares
Email: manoel.tavares@mda.gov.br
Endereço: Rua Brasílio Machado, 203 - 5° andar - Santa Cecília (Prédio do Incra/SR - 08)
Cep: 01230-906 - São Paulo- SP
Telefone: (11) 3823-8585
E-mail institucional: dfda-sp@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Sergipe
Delegado Federal: Pedro Paulo Lima Lacerda da Silva
Email: pedro.silva@mda.gov.br
Endereço: Rua Milton Emilio de Goes Filho, 96
Bairro Grageru - loteamento Jardim Jussara (Prédio do INCRA/SR – 23)
Cep: 49027-260 - Aracaju /SE
Telefones: (79) 3022-3854 / 6311 e 5546
E-mail institucional: dfda-se@mda.gov.br

 

Delegacia Federal da Sead no Estado de Tocantins
Delegado Federal: Sebastião Pelizari Junior
E-mail:sebastiao.pelizari@mda.gov.br
Endereço: AANE 40 - QI. 08, lote 1/A – Alameda 01 (Prédio do Incra/SR - 26)
Cep: 77006-336 – Palmas-TO
Telefone: (63) 3219-5217 / 3224-3516
E-mail institucional: dfda-to@mda.gov.br

Ir para o Topo